Évènements

pour tout savoir sur les prochaines conférences des centres de recherche et instituts affiliés de Paris et sa région !

L'ENP organise et soutient divers événements scientifiques, colloques, rencontres, débats, séminaires tout au long de l'année. 

Consultez régulièrement cette rubrique pour connaître les activités et conférences proposées.

Les membres et responsables d'équipes affiliées, ou sponsorisées, peuvent contacter l'ENP pour diffuser leurs annonces

January 2017

L'ENP vous souhaite une belle année
Sunday, 1 January, 2017 - Sunday, 31 December, 2017

April 2017

Jardins Ouverts pour le Neurodon
Saturday, 29 April, 2017 - Monday, 1 May, 2017

May 2017

European Neuroscience Conference for Doctoral Students
Thursday, 4 May, 2017 - Saturday, 6 May, 2017

June 2017

International School for Translational Psychiatry
Monday, 26 June, 2017 - Saturday, 1 July, 2017

July 2017

FRONTIERS IN BIOLOGICAL PSYCHIATRY COURSE 2017 (FBP)
Monday, 3 July, 2017 - Friday, 7 July, 2017

August 2017

 ISN Satellite Meeting on Myelin Biology
Friday, 25 August, 2017 - Monday, 28 August, 2017